English |   עברית  

سيرورة إطلالة في لواء حيفا

تنفّذ سيرورة إطلالة في لواء حيفا منذ سنة 2014/2015، وهي عبارة عن ثورة في مفهوم التّطوّر المهنيّ لدى المعلّمات.

في السّنة الدراسيّة 2022/2023، تنشط في إطار سيرورة إطلالة نحو 190 معلّمة رياديّة، واللّواتي يقدن مجتمعات تعلّميّة في نحو 130 مدرسة. تصبّ مجتمعات إطلالة تركيزها على قضايا مختلفة ومتنوّعة، وفقًا لاحتياجات المدرسة: المجتمعات التّخصّصيّة، القياس والتقييم، أساليب التّدريس المتنوّعة وغير ذلك.  تتلقى المعلّمات الرّياديّات توجيهًا، تأهيلًا ومرافقة مدرسيّة وشخصيّة من مرشدة إطلالة المدرسيّة (الموجّهة). الباقة الكاملة التي يتلقينها تساهم في تطوّرهن وفي تطوّر مجتمع إطلالة.

تقود سيرورة إطلالة في هذا اللواء مفتشة اللواء زيفا رون، ومرشدة إطلالة في اللواء نوغا ديكشطاين.

ما الذي يميّز توجّه لواء حيفا لسيرورة إطلالة؟

تكتسب المعلّمات خلال سنوات عملهن خبرة غنيّة ومَدارِك مهمّة بخصوص التّدريس والتّعلّم. تعميم هذه التجربة يتطلّب تطوير قيادة وسيطة من المعلّمات، قائمة على الإلمام بجميع جوانب التّدريس، منح الاستقلاليّة للمعلّمات، توفير الظّروف المناسبة لتطوير ثقافة التّعلّم المشترك، استخدام لغة تربويّة متناغمة ومهنيّة، التّعلّم الاستقصائيّ وتطبيق الاستنتاجات والدّروس المستفادة على ضوء القضايا المطروحة في الحقل.

الهدف من وراء السّيرورة هو التّطوّر المهنيّ بواسطة بحث الممارسات واستخدام التّمثيلات في العمل، في إطار مجتمع تعلّم مهنيّ. تتابع مرشدات إطلالة المدرسيّات (الموجّهات) التّعلّم والتّطوّر طوال الوقت.

المعلّمة الرّياديّة خبيرة في قيادة المجتمعات التّعلّميّة وفي بحث الممارسات، وتشجّع على سيرورات التّعلّم والبحث التي تهدف إلى تحقيق تغيير تربويّ مدرسيّ وتحسين أساليب الدّراسة والتّعلّم في الصّف.

تقود مجتمعات إطلالة في لواء حيفا مجموعة متنوّعة من سيرورات التّغيير التّربويّ في أساليب التّدريس والتّقييم. سيرورات التّعلّم تشمل تقييمًا للزملاء، مشاهدة الدروس، مناقشة تحصيل الطّلّاب، استخدام التّمثيلات في العمل، بناء حيّز للتعلّم، بروتوكول تشاوريّ في مجتمعات إطلالة وغير ذلك. تشجّع مجتمعات إطلالة على قيادة سيرورات تغيير وتطوير نواتج تربويّة، والتّأثير بذلك على عملية التّدريس والتّعلّم في المدرسة بشكل عام، وفي الصّف بشكل خاص.

4 النّقاط الرئيسيّة التي تم الترّكيز عليها في سنة 2022/2023:

  1. التّعلّم من الممارسات وتعميم نهج العمل هذا في المجتمعات المدرسيّة، إيمانًا منّا بأنّ التعلّم بواسطة التّمثيلات، البحث والتّطبيق العمليّ يدفع عملية التّدريس والتّعليم في الصّفوف قدمًا.
  2. مهارات التّوجيه لدى مرشدات إطلالة المدرسيّة (الموجّهات)- في إطار التّأهيل المهنيّ والتّعلّم المتواصل، يتم تأمّل عمليّة التّوجيه، وذلك لإتاحة المجال لكل مرشدة من مرشدات إطلالة المدرسيّات (الموجّهات) من تمييز نقاط قوتها، المهارات التي يجب تعزيزها وسبل تحقيق ذلك.
  3. نموذج عمل لوائيّ– في السّنة الدراسيّة 2022/2023، عملت المعلّمة الرّياديّة ومرشدة إطلالة المدرسيّة معًا طوال السّنة بواسطة نموذج العمل الذي طُوّر في لواء حيفا. شملَ النّموذج وضع أهداف وغايات، مخطّط غانت للقاءات مع مجتمع إطلالة ومع مديرة المدرسة، مؤشّرات النجاح وغير ذلك.

لنموذج العمل اللوائيّ، اضغطوا هنا.

نموذج التّأثير المدرسيّ: نموذج يهدف إلى تعزيز أثر التّطوّر المهنيّ القائم على مجتمعات التّعلّم في 4 أطر مختلفة في المدرسة: الإدارة، غرفة الصّف، مجتمع إطلالة وغرفة المعلّمين. نموذج التّأثير هو أداة تهدّف إلى تعميم ثقافة التّأثير، والتّشجيع على تبنّي لغة تربويّة موحّدة في المدرسة والمساهمة في تحسين أساليب التّدريس والتّعلّم لدى جميع المعلّمين والمعلّمات.

تساهم هذه الأطر الأربعة في تحقيق هدف سيرورة إطلالة في لواء حيفا- ثقافة تطور مهنيّ قائمة على العمل بالتّمثيلات وبحث الممارسات. في إطار لقاءات طاقم التّوجيه، تعمّق مرشدات إطلالة المدرسيّة (الموجّهات) عملية التّعلّم ويخضن تجربة عمليّة في اتجاهات مختلفة. تضيف وتدمج المرشدات أيضًا مبادئ التّعلّم المختلفة في تأهيل المعلّمات الرّياديّات، وفي المرافقة الشخصيّة التي يوفّرنها للمعلّمات الرياديّات.

خصائص التّعلّم في المجتمعات المدرسيّة:

  • تشارك المعلّمات في مجتمع إطلالة بمحض إرادتهن.
  • المعلّمات الرّياديّات لسنَ بالضّرورة خبيرات في المجال المعرفيّ الذي يشكّل محورًا في مجتمع إطلالة، وهن خبيرات في قيادة مجتمع وبحث الممارسات.
  • يهدف المجتمع إلى خلق تغيير في ثقافة التّعلّم والتّدريس في المدرسة، والتأثير على جميع المعلّمين بواسطة بحث الممارسات، استخدام التّمثيلات والمخطّطات في العمل. التّعلّم في مجتمع إطلالة هو عملية ديناميّة، حواريّة ومتواصلة.
  • يقوم مجتمع إطلالة ببحث وتطوير فكرة تربويّة وتحقيق تغيير تربوي يلبّي احتياجات المدرسة.
  • مجتمع إطلالة هو جزء لا يتجزّأ من التّطوّر المهنيّ في المدرسيّ، ويقيم لقاءات بوتيرة منتظمة طوال السنة.

ماذا تتضمن سيرورة تأهيل ومرافقة المعلّمات الرّياديّات؟

تشارك المعلّمات الرّياديّات خلال السنة في لقاءات تأهيل جماعيّة في اللواء وفي لقاءات مرافقة شخصيّة:

تُقام لقاءات التّأهيل مرّة واحدة في الشّهر، في مراكز تطوير طواقم التدريس في حيفا، الخضيرة، كريات بياليك، عسفيا وباقة الغربية، وتشكّل نموذجًا ومرجعًا لتوجيه مجتمعات التّعلّم المدرسيّة.

تُقام لقاءات المرافقة الشّخصيّة مرّة واحدة في الشهر، والهدف من ورائها هو متابعة سيرورة التّطوّر المهنيّ لدى المعلّمة، ودعم السّيرورات القائمة في مجتمع إطلالة.

تقام اللقاءات مع مديرات المدارس 3 مرات في السّنة. تهدف هذه اللقاءات إلى منح المرافقة، تعديل الفكرة وملاءمتها لاحتياجات المدرسة وأهداف اللواء.

 

الأطر الثلاثة مكملة لبعضها البعض وتزوّد المعلّمات الرّياديّات بالمعرفة، الأدوات والدّعم المطلوب لقيادة المجتمع المدرسيّ.

يتمحور التّأهيل والمرافقة حول المواضيع التّالية:

  • بلورة الهوية المهنيّة للمعلّمة الرّياديّة ومساهمتها الخاصّة كقائدة للمجتمع المدرسيّ.
  • خصائص مجتمعات التّعلّم التي تقودها المعلّمات الرياديّات.
  • تعديل الفكرة، مسح الاحتياجات المدرسيّة وتحديد الموضوع الرّئيسيّ الذي سيتناوله مجتمع إطلالة، بما يتلاءم مع أهداف المدرسة وغايات اللواء.
  • مهارات التّوجيه: إشكاليات في الإصغاء، التّقييم الداعم للتّعلّم، التّقييم الأمثل، العقبات أمام الحوار، استخدام خطط في العمل، التّعامل مع الأصوات المعارضة وغير ذلك.
  • تقييم حواريّ: يشجّع على الحوار والتعلّم في أعقاب زيارة لمجتمع إطلالة.
  • دليل المشاهدات: ماذا نشاهد؟ كيف نشاهد؟ نماذج للتّقييم والتّغذية الرّاجعة للمعلّمات.
  • التّربية متعدّدة الأبعاد، التّدريس بهدف الفهم، نظريات وممارسات في تطوير البيداغوجيا.
  • المشاركة فيما يحدث في المجتمعات، معضلات وقضايا يوميّة، استشارة، بروتوكول استشاريّ، ممارسات في تعلّم الأقران، أدوات تفكير للقيادة والتّوجيه، تدريب ذهنيّ وغير ذلك.
  • مبادئ العمل بهدف التّغيير في الأطر الأربعة المختلفة في المدرسة: الإدارة، غرفة المعلّمين، المجتمع التّعلّميّ والصّف.

أصوات من الحقل، ماذا تقول المعلمّات الرّياديات في اللواء؟

صور

ندعوكن للاستماع إلى مختلف الشّهادات حول قيادة مجتمع تعلّم في المدارس في لواء حيفا:

ماذا سأستفيد من انضمامي إلى سيرورة إطلالة؟

الفائدة من وراء المشاركة في سيرورة إطلالة تعود على الجميع- المعلّمات، المديرات، الطّالبات والطّلّاب والمدرسة.

الفائدة التي تعود على المعلّمة

الفوائد الرئيسيّة التي تعود على المديرة وعلى المدرسة

هل أنت مديرة مدرسة، وتريدين إنشاء مجتمعات تعلّم في المدرسة؟

في لواء الشّمال، نعتبر مديرة المدرسة التي تختار المشاركة في سيرورة إطلالة شريكة حقيقيّة متداخلة في قيادة السّيرورة داخل المدرسة، وفي اللّقاءات المنتظمة مع المعلّمات الرّياديات في المدرسة ومع طاقم التّوجيه ومديرات مراكز  تطوير طواقم التدريس  مع ذلك، نرجو منك إعطاء المجتمعات قدرًا من الاستقلالية وحرية العمل لتناول المواضيع المرتبطة بالاحتياجات الفعليّة في الحقل.

إجراءات الانضمام إلى سيرورة إطلالة

يجب على مديرة المدرسة أن تختار في نظام גפ”ן “سيرورة إطلالة – المعلّمون الرّياديّون”، في إطار سلّة “الرّيادة التّربويّة”.

  • مديرة المدرسة هي التي توصي بالمعلّمات الرّياديّات، وهي شريكة في اختيارهن. المعلمات الشّغوفات بالتّوجيه وريادة التّغييرات التربوية ، عليهن ترشيح أنفسهن للوظيفة في إطار محادثة مع مديرة المدرسة.

هنا تكمن الفرصة لقيادة سيرورة تطوّر مهنيّ، تعزيز الانتماء والتّحسين الدائم

Skip to content